Уроки английского: ESP, ESC и т.д. (Electronic Stability Program, Electronic Stability Control и т.д.) - Электронный контроль устойчивости

Опубликовано 25.01.2014, автор Автодэу

Система электронного контроля устойчивости была представлена впервые в середине 1990-х годов немецким производителем комплектующих для автомобилей Bosch (Бош), а Мерседес S-класса и БМВ 7 серии стали первыми автомобилями, где она была установлена. С тех пор Система получила распространение среди всех производителей и множество имен. Например, абревиатуру ESP придумала компания Ауди, Форд называет свою ESP Advance Track (Эдвэнс Трэк), GM - Stabilitrak (Стабилитрак), а Порш - Porsche Stability Management (Порш Стабилити Мэнэджмент). Если мы обратимся к спецификациям корейских автомобилей, чаще встречается обозначение ESC. Обычно электронный контроль устойчивости входит в дорогие комплектации не самых дорогих автомобилей или во все комплектации дорогих автомобилей. Так, например, в Киа Рио вы найдете эту систему только в комплектации Премиум, у Киа Церато, начиная с комплектации Престиж, а Хендай Санта Фе все укомплектованы ESC.

Неважно как называется в вашем автомобиле подобная система, важно какую функцию она выполняет. Любой водитель на самом хорошем автомобиле может попасть в ситуацию когда машина не слушается руля или попадает в занос, особенно на скользской дороге. Автомобиль перестает слушаться руля когда у передних колес нет достаточного сцепления с дорогой и вместо того, чтобы поворачивать по воле водителя, машина продолжает двигаться прямо. Занос происходит наоборот, когда машина начинает поворачивать против желания водителя, задние колеса скользят и закручивают автомобиль. Система ESC помогает водителю в этих обоих случаях, не давая уйти автомобилю в занос.

По статистике Американского института безопасности дорожного движения (IIHS) электронный контроль устойчивости ежегодно предотвращает 9000 аварий. Подобная статистика заставила провительство Соединенных Штатов законодательно обязать устанавливать ESC на всех пассажирских транспортных средствах.

Вообщем, вещь хорошая и достойная, чтобы обратить внимание на ее наличие при покупке автомобиля.

Комментарии: 0

Пока нет комментариев



CAPTCHAОбновить изображение

Наберите текст, изображённый на картинке

Все поля обязательны к заполнению.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.
 
© 1999-2022 Автодэу
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином